[b]Отдел надзорной деятельности по Ясненскому и Светлинскому районам информирует
12 декабря 2014 года в рамках операции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» в жилом доме с. Япрынцево Переволоцкого района, где проживала многодетная семья, были установлены два автономных дымовых пожарных извещателя. 7 августа текущего года в данном доме по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи произошел  пожар. На момент пожара все спали. 16 летний подросток  проснулся от тревожного сигнала извещателя и решил посмотреть, что происходит. Открыв дверь на веранду увидел, что происходит горение потолочного перекрытия. Не растерявшись, он разбудил всех членов семьи, и начал эвакуировать своих братьев из горящего дома. Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей была предотвращена гибель 7 человек (2 взрослых и 5 детей). 

27 марта 2015 года в  рамках областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» в жилом доме с. Беляевка Беляевского района, где проживал ветеран Великой Отечественной войны был установлен автономный дымовой пожарный извещатель. 27 августа текущего года  в данном доме по причине короткого замыкания электропроводки холодильника произошел пожар. На момент пожара ветеран находился дома один, услышав тревожный сигнал автономного дымового пожарного извещателя, покинул горящее помещение и вызвал пожарную охрану.
В связи с наступлением отопительного сезона Отдел надзорной деятельности по Ясненскому и Светлинскому районам призывает граждан г. Ясного и Ясненского районов соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, а при необходимости установить в своем доме автономные дымовые пожарные извещатели.
ПОМНИТЕ!
Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

Инспектор ОНД по Ясненскому
и  Светлинскому районам
старший лейтенант внутренней службы                 Нескоромный А.В.